Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные новости » В результате проведения раскопок, в Египте был найден сыр, который был изготовлен около 3200 лет назад

В результате проведения раскопок, в Египте был найден сыр, который был изготовлен около 3200 лет назад

31.10.2018
1 мин
0 комм

Археологи из Италии, которые сотрудничали вместе с учеными из Каирского университета, проводили раскопки в Египте одного из пирамидальных комплексов – Саккара. Возглавил группу исследователей Э. Греко. В ходе раскопок был обнаружен кусок сыра, возраст которого составляет более чем 3200 лет. Кусок сыра был обнаружен в одной из египетских гробниц.

В ходе проведения анализа найденного артефакта было установлено, что сыр был изготовлен из смеси трёх видов молока: коровьего, козьего и овечьего. Проведя более детальный анализ, стало понятно, что сыр был изготовлен в 1290 – 1213 годах до нашей эры. Узнать подробности о находке помогли анализы с использованием масс-спектрометра и хроматография.

Сыр был найден в одном из сосудов египетской гробницы, в которой покоился Мемфис Птахмесу, который относился к 19 династии фараонов. По данным исследователей также было предположено, что сыр попал в гробницу, так как древние египтяне считали, что он обязательно пригодится усопшему в загробной жизни.

Но это не все интересные факты, связанные с находкой. Также было установлено, что в сыре имеется бактерия – бруцеллеза. Она ранее была известна, как средиземноморская лихорадка. От этого заболевания в древности страдало много живых организмов. Заболевание поражало людей и домашних животных, в частности – скот. Проявлениями недуга были сильная общая слабость всего организма, недомогание, вялость. В особо тяжёлых случаях случались летальные исходы.

В данный момент исследование находки продолжается. Возможно, она сможет поведать учёным еще немало интересного о культуре древних египтян.

11111

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Adblock
detector