Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Сколько калорий женщине нужно употреблять в день

Сколько калорий женщине нужно употреблять в день

1.11.2018
7 мин
1 комм
Все советы

Питание составляет основу жизнедеятельности организма каждого человека. При поступлении и усвоении пищи высвобождается энергия, которая в последующем будет затрачена на поддержание функций всех систем и органов.

Энергия расходуется даже тогда, когда человек спит, так как сердце и прочие органы не прекращают трудиться. От того, какую именно пищу мы употребляем, напрямую зависит работоспособность организма, внешний вид, вес тела, активность и эмоциональный фон.

Ни для кого не секрет, что каждый продукт имеет свою энергоценность, которая измеряется в килокалориях (одна килокалория = 1000 калорий). Расчет энергетической ценности производится на каждые 100 грамм съеденной пищи. Главное правило, которое многие слышали от диетологов, – расход энергии должен равняться его приходу.

Как следствие, избыток калорий становится причиной пополнения жирового депо и набора веса, тогда как недостаток энергии вызывает расход запасов и приводит к похудению.

Сколько калорий женщине нужно употреблять в день, чтобы оставаться стройной и красивой?

Суточная норма калорий для женщин немного ниже, чем для мужчин. Это объясняется разными физиологическими процессами, которые протекают в женском и мужском организме, а также физической активностью сильного и слабого пола.

Средний показатель суточной энергетической ценности рациона женщины – 2000 ккал (по данным ВОЗ). С возрастом метаболизм замедляется, в результате чего организму нужно меньше пищи, поэтому калорийность рациона пожилой дамы и юной леди, имеющих одинаковый вес и рост, существенно отличаются.

Чтобы составить рацион, учитывая особенности организма, лучше обратиться за помощью к профессиональному диетологу. Профессионал поможет Вам выбрать необходимый набор продуктов, посоветует вкусные кулинарные способы их обработки и правильный режим питания.

Понятно, что женщине в возрасте 40 лет, имеющей гастрит с повышенной кислотностью, вероятней всего не подойдет фруктовая диета с цитрусовыми плодами, которую легко бы могла позволить себе юная красавица. Молодой спортсменке, которая расходует калории на тренажерах по несколько раз в день, противопоказана безбелковая или низкоуглеводная диета, рассчитанная на снижение веса женщин средних лет.

Какая норма потребления калорий в день для женщин?

На сегодняшний день учеными было создано много формул для расчета калорийности рациона с учетом возраста, биометрических показателей, активности и вида деятельности, которые в той или иной степени выдают точный результат.

Внимание!Каждый час на поддержание жизнедеятельности наш организм расходует 1 ккал. Получается, что умножение массы тела на 24 часа и будет средним показателем необходимой энергетической ценности поступающей пищи. Например, человек весом в 75 килограмм должен потреблять 1800 ккал. Но для того чтобы получить более точные показатели, нужно учитывать не только рост, пол, возраст, вес, но и род деятельности человека.

Ниже мы приведем средние рекомендации по калорийности рациона для женщин, в зависимости от их образа жизни.

Активным женщинам стоит составлять рацион, отталкиваясь от следующих данных:

  • 2400 ккал – 18-25 лет;
  • 2200 ккал – 26-45 лет;
  • 2000 ккал – после 45 лет.

Женщинам средней активности нужно придерживаться следующих цифр при расчете суточной калорийности меню:

  • 2000 ккал – от 18 до 25 лет;
  • 1800 ккал – 26-45 лет;
  • 1600 ккал – после 45 лет.

Малоподвижным леди потребуются следующие показатели:

  • 2000 ккал – от 18 до 25 лет;
  • 1800 ккал – 26-45 лет;
  • 1600 ккал – после 45 лет.

Также мы советуем ознакомиться с информацией в таблице.

Таблица калорий для женщин по возрасту и весу
Вес / Возраст 18-35 лет 36-55 после 55
45 кг 1760 1570 1430
50 кг 1860 1660 1500
55 кг 1950 1760 1550
60 кг 2050 1860 1600
65 кг 2150 1960 1630
70 кг 2250 2050 1660
75 кг 2400 2150 1720

Сколько калорий нужно употреблять женщине в день, чтобы похудеть?

Сколько бы ни было методик для похудения, наиболее эффективной была и остается диета, которая основана на снижении калорийности рациона. Если каждый день расходовать больше энергии, чем ее поступает, то Вы точно сможете похудеть.

Согласно с отзывами профессиональных диетологов, гармоничное и безопасное похудение обеспечит снижение калорийности на 200-500 ккал. Таким образом, активной женщине в возрасте 33 лет стоит составлять свое меню на 1700-2000 ккал, тогда как пятидесятилетней домохозяйке достаточно 1200-1400 ккал.

Можно найти системы питания, которые советуют худеющим женщинам сократить рацион до 1200-1500 ккал, невзирая на род деятельности. Эта калорийность подходит только тем женщинам, которые ведут сидячий образ жизни (надомницы, офисные работники, писательницы, швеи и т.п.).

Внимание!Резкое снижение поступающей энергии для женщин, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом, неприемлемо, поскольку может вызвать сбои в работе организма.

Низкокалорийная диета при высокой физической активности замедляет метаболизм и может привести к сбою менструального цикла, снизить иммунитет, нарушить работу сосудов и сердца.

Специалисты не советуют снижать энергоценность меню меньше, чем до 1200 ккал. В противном случае Вы не обеспечите свой организм необходимой для основных функций энергией и спровоцируете разлад в работе гормональной, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной системах.

Снижать калорийность суточного рациона категорически противопоказано женщинам, которые вынашивают ребенка.

Внимание! На начальных сроках беременности нужно употреблять не меньше 2500 ккал, а в последнем триместре увеличить до 3200 ккал. Обеспечение плода питательными элементами и гормональная перестройка осуществляется за счет разнообразного и полноценного питания.

Придерживаясь здорового питания, Вы будете чувствовать себя молодой и здоровой в любом возрасте. Правильно составленный рацион с учетом физиологических особенностей организма и калорийности употребляемых продуктов – путь к здоровью! Желаем Вам изящества и красоты в любом возрасте!

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Сколько калорий женщине нужно употреблять в день»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Сколько калорий женщине нужно употреблять в день»:

  • Алёна

    Очень полезная статья. Теперь буду легко подсчитывать количество калорий перед каждым приемом пищи!

    Комментарий добавлен 09.11.2018
Adblock
detector