Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » ТОП-10 продуктов для похудения и красоты

ТОП-10 продуктов для похудения и красоты

1.11.2018
7 мин
0 комм
Все советы

Хотите подобрать для себя рацион питания, позволяющий если не худеть на 2-4 кг в неделю, то хотя бы держать себя в одном весе? К сожалению, по-настоящему эффективной диеты не существует. Ведь если Вы будете употреблять больше калорий, чем сжигать, то Вы всегда будете прибавлять в весе. Увы, так устроена наша биология, и ни одна диета не сможет ее обмануть. Достаточно перейти на обыденное питание, и уже через несколько недель Ваш организм постарается наверстать упущенное.

Но не стоит расстраиваться, ведь существуют продукты, которые вызывают стойкое чувство сытости. Употребляя их, Вы будете меньше есть, не наберете вес и сможете даже похудеть.

Продукты, которые мы перечислим ниже, богаты здоровыми жирами, клетчаткой и имеют высокое содержание воды. Их дополнительное преимущество состоит в том, что они полезны для организма и содержат важные питательные вещества, минералы и витамины, нехватка которых может стать причиной срывов после соблюдения диеты.

Ниже мы приведем продукты, которые избавят Вас от чувства голода и помогут скинуть лишние килограммы. Рассмотрим их более подробно.

Яблоки

Наверняка Вы слышали о том, что одно яблоко в день заменяет визит к диетологу. И это на самом деле так. Достаточно съедать три яблока в день (за 30 минут до приема пищи), и уже через месяц Вы можете получить форму, о которой мечтали. К тому же, эти фрукты хорошо подходят для вечерних или ночных перекусов, их легко носить с собой, если вдруг чувство голода застанет Вас рядом с уличной палаткой пирожков или кафе.

В яблоках содержится много воды и два типа клетчатки, которая способствует похудению. Содержащиеся в них вещества, исключающие повышение уровня сахара в крови, соответственно и борются с лишним весом.

Кроме того, не забывайте, что в яблоках содержится кверцетин-флавоноид, противостоящий развитию некоторых видов рака, а также улучшает функционирование легких и снижает уровень холестерина.

Внимание!Для похудения подойдут исключительно органические «фермерские» яблоки или те, которые Вы собрали у себя на даче. Все потому, что яблоки, которые Вы видите на полках в супермаркетах, содержат высокий уровень пестицидов и других «ядов», собирающихся в основном в яблочной кожуре или под ней.

Яйца

Это источник белка, который нужен Вашим мышцам. Ученым давно известно, что чем большей мышечной массой обладает человек, тем больше его тело сжигает и перерабатывает жиры.

К тому же, по наблюдениям диетологов, люди, которые ели 2 яйца на завтрак, потребляли на протяжении дня на 400 калорий меньше, по сравнению с теми, которые предпочли какой-то другой завтрак. Также известно, что потребление яиц способствует достаточно продолжительному чувству сытости – от шести часов у людей с нормальной физической активностью и до двенадцати у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Что касается полезных свойств яиц, то стоит упомянуть о содержании в нем витамина Е, жирных кислот Омега-3 и большое количество важных микроэлементов.

Цветная капуста

Это отличный выбор для тех, кто пытается похудеть, так как в цветной капусте содержится крахмал, и Вы можете есть ее в любом количестве. К тому же, в ней содержится такое питательное вещество как сульфорафан, который используется при лечении рака. Помимо этого, в цветной капусте есть витамин С и фолиевая кислота, а они, как известно, сжигают лишние килограммы. Кстати, профессиональные бодибилдеры применяют капсулы с этими веществами, чтобы быстрее сбросить вес.

Если Вам не нравится цветная капуста, то можете заменить ее брокколи или шпинатом. Избавиться от неприятного вкуса можно, если добавить к приготовленной цветной капусте немного чеснока, соли, небольшое количество масла или чуть-чуть присыпать ее пармезаном.

Овсянка

Ни для кого не секрет, что завтрак является самым важным приемом пищи в течение всего дня, но мало кто знает, что благодаря привычке завтракать каждое утро можно похудеть.

Ученые из Университета в Беркли проанализировали результаты опроса, который продолжался целых 6 лет. Они выяснили, что люди, которые не отказались от завтрака, имеют не такой высокий индекс массы тела, чем те, которые отказались завтракать. Также им стало известно, что те, кто выбрал на завтрак овсянку, имеют более низкий ИМТ (индекс массы тела), чем все остальные.

К тому же, овсянка является наиболее питательной крупой в специальном индексе насыщения, который был создан австралийскими учеными десять лет назад. В нем овсянка занимает 3 место среди других продуктов питания. Она помогает бороться с голодом, потому что выступает источником белка и содержит клетчатку.

Если у Вас совершенно нет времени, чтобы каждое утро готовить овсянку, рекомендуем сделать овсяные мюсли, смешав крупу с сухофруктами, йогуртом или фруктовым соком и поставить эту смесь в холодильник на всю ночь.

Обезжиренный йогурт

Несмотря на то, что в большинстве случаев реклама молочных продуктов, как способа похудения, является неправдивой, последние исследования ученых из Университета в штате Теннеси позволили узнать, что люди, которые употребляли в пищу по три йогурта в день, в конце месяца похудели в два раза больше, чем те, которые не потребляли йогурты, но в тоже время употребляли продукты из рациона участников первой группы.

Все потому, что кальций в совокупности с остальными биологически-активными соединениями, находящимися в йогурте, существенно ускоряет сжигания жира. Прежде всего, это касается области живота.

Но учтите, что это касается только несладкого йогурта, приготовленного в домашних условиях. При этом йогурт можно не просто употреблять в качестве отдельного блюда, но и использовать его при приготовление разных соусов или как заправку к салатам.

Внимание!Рецепты приготовления вкусных и полезных йогуртов в мультиварке можете увидеть здесь

Арахис

Хотя грецкие орехи и миндаль давно используют для похудения, не стоит забывать и об арахисе. Ученые доказали, что люди, которые часто употребляют орехи, едят намного меньше в течение дня и легко поддерживают вес в норме. И в этом нет ничего удивительного, так как в арахисе содержится много белков, полезных жиров. Он существенно замедляет процесс пищеварения и отодвигает чувство голода на несколько часов.

Суп

Всем нам хорошо известно, что суп считается здоровой пищей, но при этом мы не представляем, что он может стать прекрасным помощником в похудении.

Достаточно добавить в свой суточный рацион две порции супа по 250 мл, приготовленного на бульоне, и Вы сможете существенно сбросить вес за следующие полгода. Все потому, что вода в супе придает больший объем продуктам, а потому и заставляет мозг считать, что он употребляет намного больше калорий, чем получает организм на самом деле.

Внимание!Похудеть помогают только те супы, которые содержат большое количество мяса и овощей, но приготовленные без кукурузы, картошки и любых макаронных и мучных ингредиентов. Многие рецепты супов в мультиварке Вы можете почитать на этой странице

Рыба

Австралийский индекс сытности, изобретенный австралийскими учеными, назвал белую рыбу, например, треску или палтуса, номером один среди других видов пищи, считая, что именно она придает самое стойкое ощущение сытости.

Кроме того, новые исследования от ученых из Швейцарского Каролинского института доказали, что люди, которые употребляют пищу, съедают за один прием еды на 35% калорий меньше, чем те, которые заменяют рыбу свининой или говядиной.

Внимание! Вареная рыба станет вкуснее, если Вы добавите в нее соевый соус, имбирь или сок лайма.

Манная крупа

Как уже говорилось выше, продукты, богатые на клетчатку, считаются лучшими для тех, кто борется с постоянным чувством голода.

Так, манка является одной из форм пшеничной муки, выступает прекрасной альтернативой и белому рису, и другим макаронным изделиям, поскольку хорошо усваивается и имеет низкое содержание клетчатки. Именно клетчатка позволяет замедлить высвобождение инсулина в крови. К тому же, в манке содержится много железа и витаминов Е и B6, которые отвечают за чувство голода.

Салат

Нет ничего удивительного в том, что первым из блюд, который ассоциируется у всех со словом «диета», является салат. Все потому, что потребление его в пищу – эффективный способ создать диету с незначительным содержанием углеводов. Плюс ко всему, свежие овощи содержат постные белки, углеводы, не откладывающиеся лишним весом и здоровые жиры.

Если начинать любой прием пищи с салата, можно снизить употребление другой пищи в 2-3 раза. Но не забывайте, что если Вы будете заправлять даже очень полезный салат большим количеством растительного масла, майонеза или сметаной, то вряд ли Вы избавитесь от лишних килограммов. Точно так же, как и от салата, густо сдобренного перцем и солью.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «ТОП-10 продуктов для похудения и красоты»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «ТОП-10 продуктов для похудения и красоты»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector