Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные новости » Домашние полуфабрикаты: правила заморозки и рецепты блюд

Домашние полуфабрикаты: правила заморозки и рецепты блюд

14.02.2021
2 мин
0 комм

Заморозка – способ хранения продуктов, подсмотренный у самой природы: именно в морозный период засыпают или впадают в анабиоз все живые культуры. Эту же «технологию» хранения внедрили в современные холодильники. Благодаря хорошему агрегату некоторые продукты можно хранить до 12 месяцев. Важно лишь правильно подготовить полуфабрикат, не пропуская ни одного из этапов – мойки, сушки, бланшировки и раскладывания по индивидуальным емкостям. Образец настоящего помощника для длительной заморозки полуготовых блюд – холодильник Атлант. А как правильно подготовить домашние полуфабрикаты к заморозке – расскажем в нашей статье.

Основные правила заморозки продуктов
Замораживать можно практически все, кроме холодных супов, молочных блюд, десертов и кремов, сливочных соусов и кисломолочной продукции. После разморозки они, как правило, расслаиваются.
Оптимальный температурный режим для длительного хранения продуктов и полуфабрикатов – -18°C и ниже. Для непродолжительной заморозки подойдет температура от -8 до -10°C.
Важно не только правильно заморозить продукт, но и правильно разморозить. Делать это нужно медленно, желательно на нижней полке холодильника. И только после этого доводить блюдо до готовности.
Ниже мы опишем несколько рецептов блюд, которые можно довести до полуготовности и затем заморозить.
Перцы фаршированные
Для приготовления вам понадобится перец болгарский – 5 штук; фарш свино-говяжий или куриный – 300 г; рис длиннозернистый или круглый – 70 г; соль и перец по вкусу.
Рис необходимо отварить до готовности, откинуть на дуршлаг и подождать пока стечет вода. Затем его смешивают с фаршем, всю массу доводят до вкуса с помощью соли и перца. Перец болгарский предварительно вымыть, очистить от внутренностей и плодоножки. Готовым составом из риса и мяса нафаршировать перчинки, каждую по отдельности завернуть в пищевую плёнку и отправить в морозильник на хранение. После разморозки останется только доготовить блюдо, протушив его в соусе.
Сырники
Для приготовления необходимо взять 0,5 килограммов творога, два куриных желтка, две столовые ложки сахара и две столовые ложки муки. Кто любит, можно добавить изюм или цукаты. Всю массу вымешать до однородности. Скатать шарики, сформировать из них сырники и обжарить на среднем огне до готовности.
Важно: перед заморозкой сырники необходимо полностью остудить до холодного состояния. К тому же важно выложить каждый сырник на бумажное полотенце, чтобы они избавились от излишков жира. Затем заворачивайте полуфабрикаты в пищевую плёнку порциями по две–три штуки и отправляйте в морозильную камеру. Размораживают продукт в холодильнике, а доводят до готовности – в сковороде на медленном огне.
Плов
Для приготовления потребуется 300 г свиного мяса или баранины, 100 г длиннозернистого риса, лук, морковь и растительное масло. Сначала необходимо обжарить до золотистого цвета лук и морковь, добавить к ним мясо. После того, как оно приобретет румяную корочку, выкладывайте в казан рис, заливайте водой в соотношений 1:2, накрывайте крышкой и тушите на медленном огне до готовности.
Готовый рис необходимо также полноценно охладить. Только после этого его можно раскладывать по пищевым контейнером или пакетам и отправлять в заморозку. Плов может храниться не дольше трех месяцев при температуре не выше -16°С. Поэтому обязательно клейте на упаковки стикеры с датой заморозки.
Помимо этих блюд заморозить можно пиццу, блины и даже борщ!

11111

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Adblock
detector