Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные новости » Любимый японцами деликатес – рыба фугу стала ещё более опасной для здоровья

Любимый японцами деликатес – рыба фугу стала ещё более опасной для здоровья

5.02.2019
1 мин
0 комм

Последние научные и медицинский данный свидетельствуют о том, что и без того ядовитая и опасная для здоровья рыба фугу, становится ещё ядовитее. Это связано с необратимыми изменениями климата.

Такое открытие сделали совсем недавно ученые, которые наблюдали на поведение рыбы в природе. Дело в том, что рыба фугу скрещивается с родственными видами, в следствии чего стали появляться новые гибриды рыб, которые подвергают опасности жизнь и здоровье людей.

На протяжении целых тысячелетий, рыба фугу в Японии считалась настоящим деликатесом из-за своих особенных свойств. Но она всегда была очень опасна для жизни человека. Её можно употреблять в пищу только тогда, когда она правильно разделана. Ведь в рыбе содержится ядовитое вещество тетродоксин, который является ещё более ядовитым и мощным, чем цианид. При попадании в организм человека он вызывает смерть. Таким образом, употребляя рыбу фугу в пищу, люди всегда подвергали себя огромной опасности.

В Японии есть только один оптовый рынок, где можно приобрести рыбу фугу по цене 265 долларов за килограмм. Потрошить рыбу должны только специально обученные повара, которых на протяжении 2 – 3 лет обучают этому мастерству. Только обладая специальными навыками, можно потрошить эту рыбу, после чего она становится безопасной для употребления в пищу. Такие повара имеют специальную лицензию для работы с ядовитой рыбой.

Почему же происходит появление гибридов? Дело в том, что воды вокруг Японии становятся теплее, чем были обычно. Для рыбы температура воды становится неприемлемой, и она вынуждена мигрировать к северу, чтобы далее жить в более холодной воде. Конечно, там рыба встречается с родственными видами и скрещивается с ними. После этого получается гибрид, который также представляет собой угрозу для здоровья человека. Власти Японии запрещают вылов этой рыбы и последующую её продажу.

11111

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Adblock
detector