Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные новости » Правила приличия за столом в Китае

Правила приличия за столом в Китае

6.05.2017
1 мин
0 комм
Не многие из нас могут похвастаться знанием правил поведения и этики различных стран мира. Ведь, что в порядке вещей для нас, может оказаться недопустимым и непозволительным в любой другой стране. Сегодня хотелось бы поговорить о Китае. А именно о правилах приёма пищи и поведении за столом в этой стране. Культура Китая относится к одним из самых древних. В этой стране всё имеет свой особенный смысл, всё взаимосвязано и если уж что-то делается, то неспроста. Даже такое обычное дело, как приём пищи, у китайцев можно отнести к ритуалу. Здесь всё имеет свой смысл. Трапеза происходит с учётом всех тонкостей и установленных правил. Конечно, если Вы оказались первый раз в Китае, Вы не можете знать всех их обычаев, и Вас не забросают гнилыми помидорами. Но некоторые тонкости и нюансы лучше всё же знать.

Что обязательно нужно знать, собираясь в Китай

Если Вас пригласили в ресторан, выбирает блюда из меню тот, кто Вас пригласил. Не соглашаться с выбором инициатора обеда считается неуважительным. Вы можете только высказать свои пожелания, если у Вас есть какие-либо строгие ограничения в пище. Например, вегетарианство или диета. В противном случае, почтительно кушайте то, чем Вас угощают. Если Вы попадёте в дом китайской семьи, сразу же отметите, как сервируется стол. У Китайцев существует особое отношение к старшим членам семьи, поэтому и стол начинают сервировать с них. Особое отношение у китайцев к процессу чаепития.  У себя в чашках Вы можете обнаружить свежие ароматные травы и цветы. Если Вы хотите отблагодарить официанта и повара, в Китае достаточно молча постучать указательным и средним пальцем по столу одновременно. А вот разговоры во время приёма пищи в Китае – редкость. Уважительно считается кушать молча. Принимая тарелку с едой, у нас мы не придаём этому особого значения. Можем проделывать эту манипуляцию как двумя, так и одной рукой. В свою очередь, в Китае считается, что благодарно принимать тарелку с угощением нужно только двумя руками. Протянув одну руку, Вы очень обидите повара, официанта или хозяина дома, где Вас угощают. Вот основные правила приёма пищи в Китае. Отправляясь в эту страну, хорошенько запомните их, это позволит Вам избежать неловких ситуаций.

11111

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Adblock
detector