Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные новости » Учёные установили, что овощи и фрукты, которые подвергались заморозке, полезнее свежих

Учёные установили, что овощи и фрукты, которые подвергались заморозке, полезнее свежих

11.05.2017
2 мин
0 комм
Американские учёные,  в результате проведённых исследований установили, что польза замороженных овощей и фруктов относительно к свежим -  одинакова. А в некоторых случаях, ягоды и овощи, которые подвергались заморозке, даже полезнее, чем свежие. Давайте же попробуем разобраться: «Почему?» Ранее бытовало мнение, что замороженные овощи и фрукты теряют свои полезные свойства в результате заморозки. Но проведя ряд исследований, группа учёных опровергла это мнение. Хотя раньше расфасованные в яркие пакеты овощи считались продуктом для ленивых, сейчас же они считаются ещё и весьма полезными для здоровья. И вот почему:
  • Заморозке подвергаются только качественные и безопасные для здоровья человека овощи. Прежде чем попасть в морозильную камеру, все овощи и фрукты проходят строгий контроль качества. Они должны быть спелыми, свежими, не испорченными, без каких либо посторонних запахов и визуальных дефектов. Также заморозке подвергаются только овощи и фрукты сезонные. Поэтому в них не будут содержаться нитраты, консерванты и прочие вредные вещества.
  • Употребление замороженных овощей – экономия времени современных хозяек. В связи с высоким темпом жизни, современным женщинам катастрофически не хватает времени на ведение домашнего хозяйства. А использование замороженных овощей – это быстро, удобно и вкусно. Производители полностью подготовили их к употреблению: они помыли, высушили, почистили, порезали и даже смешали овощи в нужных пропорциях. Вам следует их только разморозить, отварить или обжарить, и скушать с аппетитом.
  • Широкий выбор замороженных овощей и фруктов. В супермаркетах Вы легко найдёте как однокомпонентные замороженные овощи/фрукты, так и смеси. Особенно популярны цветная капуста, спаржа, перец, смеси для компотов. В некоторых овощных смесях можно найти даже грибы.
И всё же главная польза замороженных овощей в том, что они обязательно будут качественными. Особенно те, которые подвергались «шоковой» заморозке низкими температурами (например, -35 градусов). Покупая же свежие овощи/фрукты, Вы точно не можете знать в каких условиях они хранились и как долго они пролежали на прилавках магазинов и супермаркетов. Проведя исследования, учёные установили, что в некоторых замороженных овощах содержание витаминов и полезных веществ гораздо выше, чем в свежих. Исключением является домашняя заморозка, ведь во время неё не достигается достаточно низких температур. Конечно, из каждого правила есть исключения, и наша ситуация тому пример. Покупая замороженные фрукты/овощи, обращайте внимание, чтобы они хорошо рассыпались. Если в пакете Вы прощупываете множество слипшихся между собой продуктов, знайте такой товар неправильно хранился, подвергался разморозке и заморозке. Конечно, это негативно скажется на качестве овощей/фруктов. Не ленитесь осенью, зимой и весной использовать свежие морковь, лук, картофель и прочие овощи, которые могут храниться круглый год. И самое главное, помните, нет ничего полезнее, овощей, ягод и фруктов, которые Вы вырастили сами, у себя на даче.

11111

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Adblock
detector