Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Как выбрать скороварку

Как выбрать скороварку

1.10.2019
2 мин
0 комм
Все советы

Скороварка – удобный и функциональный кухонный предмет, позволяющий сэкономить время на приготовлении разных продуктов. Другими словами, скороварка точно такая же кастрюля, только благодаря своей герметичности, температура в ней может достигать больше ста градусов Цельсия, благодаря чему приготовления еды происходит гораздо быстрее. Но из-за повышенного давления возникает опасность в ее эксплуатации, поэтому к ее выбору стоит отнестись особенно внимательно.

При выборе скороварки рекомендуем обратить внимание на материал, из которого она состоит. Алюминий в этом плане дешевый. Кроме того, он имеет следующие недостатки: быстро теряет внешний вид, и на нем образуется налет. Плюс ко всему, если вы будете варить продукты с повышенным содержанием кислоты, алюминий может выделяться в пищу, что приводит к изменению ее вкуса и вредные для здоровья.

Рекомендуем обратить внимание на модели скороварок, сделанные из нержавеющей стали с анодированным покрытием. Их преимуществом выступает «теплораспределительное» дно. Благодаря его наличию вам готовит без использования жира и масла. Нержавеющая сталь отличается низкой проводимостью тепла, поэтому дно в ней должно иметь достаточную толщину, иначе продукты в ней будут подгорать.

При выборе скороварки, посмотрите на материал уплотнительных колец. Различат резиновые и силиконовые кольца. Первые более долговечные и практичные, а также не имеют неприятного запаха.

Присмотритесь и к ручкам, которые должны быть жаропрочными. Не менее важную роль в выборе отыгрывают и особенности конструкции. Как мы уже говорили выше в таком предметы, главное безопасность. Современные модели исключают вероятность перегрева.

Важной деталью выступает клапан для выпуска пара. Его применяют при варке, перед открытием крышке, дабы избежать ожогов. При выборе поинтересуйтесь, куда уйдет струя горячего воздуха. Идеальный вариант – в стороны.

В продаже существуют модели, имеющие дополнительную крышку из термостойкого стекла. Если вы купите такую скороварку, то у вас появится возможность готовить еду традиционным способом.

Покупайте скороварки с хорошим запасом по объему. Учтите, что кастрюлю нельзя полностью заливать, нужно оставить некоторое место для образования пара. По этой причине на некоторых моделях есть специальные метки, зазоры или шкала для изменения количества жидкости. Например, для семьи из четырех человек, лучше всего подойдет скороварка на 5 литров, не меньше.

Хорошо, если к выбранной скороварке идут в комплекте разные аксессуары, которые помогают в приготовлении отдельных блюд (к примеру, сеточки для приготовления риса или корзинки для приготовления продуктов на пару).

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Как выбрать скороварку»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Как выбрать скороварку»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector