Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Как засолить скумбрию в домашних условиях быстро и вкусно

Как засолить скумбрию в домашних условиях быстро и вкусно

20.11.2018
2 мин
0 комм
Все советы

Скумбрия – прекрасная рыбка, достаточно жирная и вкусная. Многие покупают именно скумбрию, отдавая предпочтение ей, а не популярным сельди или горбуше. Можно ли сделать её такой самостоятельно? Как засолить скумбрию в домашних условиях быстро и вкусно?

Солить скумбрию «сухим» способом

Для этого способа нам понадобится:

  • 2 скумбрии;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 2 столовых ложки соли;
  • Несколько горошин душистого перца.

Рыбу выпотрошить, отделить голову, промыть, удалить чёрные плёнки внутри тушки. Затем смешать соль с сахаром и этой смесью натереть рыбку снаружи и изнутри. Если после того, как обе тушки натёрты солёно-сахарной смесью и осталось лишнее, не используйте, не старайтесь израсходовать всё.

Остатки выложите на дно ёмкости (лучше использовать посуду из стекла или пластика). Внутрь сырой скумбрии положить горошины перца, выложить рыбки в форму, придавить небольшим прессом. Оставить на 36 часов в холодильнике. После очищаем готовую рыбу от остатков смеси для засолки. Блюдо, идеально гармонирующее с отварным, тушёным или печёным картофелем, готово.

Засолка скумбрии в рассоле

  • 1 кг скумбрии;
  • 1 л воды;
  • 4 ст.л. соли (без горки);
  • 2 ст.л. сахара (без горки);
  • Несколько листиков лаврового листа;
  • Несколько горошин душистого перца;
  • Половина чайной ложки зерен кориандра.

Важно!
Стоит отметить, что эта засолка, как и предыдущий вариант, предполагает приготовлении скумбрии целиком. Разрезаем брюшко у рыбы, удаляем внутренности. Промываем, попутно извлекая остатки тёмной плёнки внутри, которая придаёт горечь.

Готовим рассол: ставим на огонь эмалированную кастрюлю с водой. После закипания добавляем соль, сахар и пряности, перемешиваем, варим несколько минут и выключаем огонь. Рассол должен остыть до комнатной температуры и только после этого им можно залить сырую скумбрию, которую предварительно поместили в стеклянную или эмалированную ёмкость.

Придавливаем лёгким гнётом (например, тяжёлой миской), чтобы тушки не всплыли и на протяжении всего времени засаливания были полностью погружены в ароматную пряную жидкость. Ёмкость с рыбой ставим в холодильник на двое суток.

Применив любой из вышеуказанных вариантов, вы получаете вкусную скумбрию собственного домашнего приготовления.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Как засолить скумбрию в домашних условиях быстро и вкусно»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Как засолить скумбрию в домашних условиях быстро и вкусно»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector