Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » 8 шагов на пути к идеальному кофе

8 шагов на пути к идеальному кофе

9.04.2021
2 мин
0 комм
Все советы

Есть мнение, что тот, кто не любит кофе, просто не смог найти свой напиток. И действительно: многообразие вкусов и ароматов кофейных зерен, а также способов их обжарки, дает возможность каждому подобрать подходящий вариант, исходя из личных вкусовых предпочтений и желаемого результата. А для того, чтобы скорее встретить свою любовь, лучше следовать незамысловатому плану.


Горько или кисло? Если в оттенках вкуса напитков предпочтение отдается скорее горьким, чем кислым ноткам, есть смысл выбирать сорта с преобладанием зерен робуста. Как правило, такой кофе стоит чуть меньше, чем тот, где лидирует арабика. Для арабики же характерна не только более высокая стоимость, но и ярко выраженная кислинка. Исключение составляет только зерно, собранное в Бразилии: как правило, бразильская арабика не изобилует кислыми нотами. Имеет значение и метод обжарки. Кислинка характерна для американского способа, горчинка и легкий жженый привкус – для итальянского. Французский будет выделяться сладостью, городской – балансом между сладостью и кислинкой. Если важен стойкий, одурманивающий, аромат, имеет смысл попробовать кофе венской обжарки.
Легко или насыщенно? Насыщенный вкус характерен для бразильского продукта, средний по плотности – для американского, а вот легкий, невесомый – для африканского. Это надо учитывать во время выбора.
С пенкой или без? Крепкую, плотную пенку обеспечивают зерна сорта робуста. Их присутствие – залог того, что эспрессо или американо будут радовать пышной шапочкой. Если речь идет о напитке с молоком, сорт не играет важной роли: качество молочной пенки определяется жирностью молока и возможностями капучинатора.
Бодрит или расслабляет? Если ожидается, что кофе будет тонизировать и пробуждать, стоит отдать предпочтение робусте – пусть не в чистом виде, но, по крайней мере, в преобладающем количестве. Расслабления можно ждать от арабики: нотки ее вкуса и аромата способствуют переключению с текущих дел на приятную сторону жизни.
Турка, кофемашина, кофеварка или…? Предпочтительный способ заваривания зерен обычно указывается на упаковке. Это надо учитывать, поскольку использование не рекомендованного производителем способа может стать причиной того, что кофе не раскроется во всей своей красе.
Берем впрок или варим сразу? Этот момент важен в том отношении, что оптимальный срок хранения свежеобжаренных зерен не превышает полутора – двух с половиной месяцев. Уже спустя три месяца хранения исчезают все индивидуальные особенности сорта, а через год у него появляются нетипичные запахи и привкусы. Оптимальный объем лучше для покупки лучше рассчитать заранее, исходя из того, сколько чашек будет выпиваться в день. Многие производители качественного кофе – например, компания Табера (https://www.taberacoffee.ru/) на сайте указывают дату обжарки партии. Это дает возможность сориентироваться с датой и размером заказа.
Вручную или в автомате? Профессиональные бариста считают, что настоящий кофе обжаривается строго вручную. При этом наиболее высоко ценится технология микрорастинга, когда большие партии разбиваются на маленькие дозы для того, чтобы обжарщик мог контролировать цвет и консистенцию каждого зерна.
Цельный или молотый? Выбирая молотый кофе, надо учитывать, что он потеряет свойства быстрее, чем цельнозерновой. Но если заказывается небольшая партия, которая будет израсходована в ближайшее время, вполне можно сделать выбор в пользу молотого продукта.

Следуя этому плану, останется только найти оптимальный вариант смеси или сорт чистого зерна. Несколько приятных знакомств – и верный спутник на всю оставшуюся жизнь будет найден!

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «8 шагов на пути к идеальному кофе»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «8 шагов на пути к идеальному кофе»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector