Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Агар-агар: что это такое и как его применять

Агар-агар: что это такое и как его применять

18.11.2018
2 мин
0 комм
Все советы

В кулинарии в целях загущения каких-либо блюд, к примеру, соусов, кремов, варенья используют различные загустители, в том числе агар-агар. 

Данный загуститель приобрел популярность относительно недавно, хотя в Японии он используется уже несколько столетий. Это вещество представляет собой порошок или пластинки, изготовленные из натуральных компонентов – водорослей, растущих в океане. В состав продукта входят полезные элементы: кальций, йод, магний, натрий, а также органические кислоты и полисахариды. 

Агар-агар обладает более высокими загущающими свойствами, чем желатин, крахмал, пектин. Кроме того, он имеет такие полезные свойства:

  • Понижает кислотность желудочного сока, обволакивая стены желудка и купируя выработку кислоты. 
  • Очищает организм от шлаков, благодаря содержанию клетчатки, которая разбухает в ЖКТ, а затем мягко стимулирует перистальтику.
  • Стимулирует выработку организмом коллагена, а это позволяет сохранить молодость.
  • Снижает в крови уровень холестерина.
  • Ускоряет обменные процессы.

Внимание!Агар-агар – выгодный продукт, так как его требуется меньше, чем любого другого загустителя. Примерно на стакан жидкости необходима одна неполная чайная ложечка порошка. Однако это в том случае, если жидкость некислая – бульон, молоко. Для фруктовых соков его требуется раза в 2 больше, так как кислота частично нейтрализует желирующие свойства.

Как применять агар-агар:

  1. Нужное количество порошка добавляют в жидкость, нагретую до температуры около 50 градусов.
  2. Тщательно размешивают, чтобы порошок полностью растворился.
  3. Оставляют на 10 минут, чтобы он настоялся и начал застывать. 
  4. Добавляют смесь в готовящееся блюдо и оставляют на некоторое время, чтобы блюдо остыло до комнатной температуры.
  5. Ставят в холодильник до полного остывания.

Внимание! Основное достоинства продукта – блюда с агар-агаром не начинают таять и расплываться при комнатной температуре. Благодаря этому приготовленную еду можно на длительное время оставлять на обеденном столе, не переживая, что она потеряет форму и испортится.
 

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Агар-агар: что это такое и как его применять»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Агар-агар: что это такое и как его применять»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector