Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Что нужно знать об углеводах, чтобы быть здоровым?

Что нужно знать об углеводах, чтобы быть здоровым?

15.11.2018
2 мин
0 комм
Все советы

Говоря об особенностях белков, жиров и углеводов в рационе, последние рассматривают, как соединения с сомнительной репутацией. С опаской к ним относятся люди, которые ведут борьбу с лишним весом. Правда, в том, что углеводы играют роль не менее важную по сравнению с другими питательными веществам.

Нужно понимать их классификацию, различия, знать, что некоторые из них – мусор для организма, тогда как другие – незаменимый тип макронутриента.

Что представляют углеводы?

Это органические соединения, выполняющие для организма роль главного «поставщика» энергии. Углеводы мы получаем из продуктов. Например,  хлеб, крупа, молочная продукция, овощи и фрукты.

Классификация макронутриента

  1. Виды сахаров, среди которых галактоза, фруктоза, глюкоза, т.д.
  2. Крахмал.  Попадает в организм в виде длинной молекулярной цепи, а во время пищеварительного процесса «разбивается» на отдельные простые составляющие.
  3. Клетчатка – организмом на легкоусвояемые молекулы не расщепляется. Другими словами, это соединение не перевариваемое.

Важно! Невзирая на различия, они снабжают организм энергией.

Углеводы: за и против

Сказать однозначно являются ли углеводы «друзьями» или «врагами» человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, не изучив специфики соединений, нельзя.

Макронутриент разделяют на сложные и простые углеводы. Сложные содержатся в необработанных продуктах, простые – входят в состав обработанных.

Из них полезнее сложные, чей уровень плотности питательных веществ выше. Плотность определяется количеством минералов, витаминов, пищевого волокна и антиоксидантов по отношению к каждой калории макронутриента. Показатель у простых углеводов незначительный. При потреблении кроме калорий организм ничего не получает. Более того, простые углеводные – причина переедания, ожирения, развития болезней сердечно-сосудистой системы (включая инфаркты и инсульты).

Польза сложных углеводов

  1. Обогащение организма энергией и силами, необходимыми для физической и интеллектуальной активности.
  2. Помощь в формировании хрящевой и костной тканей.
  3. Укрепление иммунитета.
  4. Профилактики образования опухолей.
  5. Профилактика развития хронических патологий, включая болезни сердца, диабет (за счет витаминов, минералов и антиоксидантов);
  6. Снижение уровней холестерина.
  7. Борьба с воспалительными процессами.
  8. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта за счет клетчатки. Она поступает в организм со сложными углеводами, стимулируя выработку жирных кислот.

Внимание!Регулярное потребление углеводов выше суточной нормы приводит к ожирению. Дефицит приводит к нарушению обменных процессов. Вот почему диетологи рекомендуют обращать внимание на тип потребляемых углеводов и их количество в дневном рационе.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Что нужно знать об углеводах, чтобы быть здоровым?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Что нужно знать об углеводах, чтобы быть здоровым?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector