Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Как выбрать кокос в магазине?

Как выбрать кокос в магазине?

18.12.2018
3 мин
0 комм
Все советы

Батончики с кокосом, кокосовая стружка, различная уходовая косметика с тропическим ароматом – этот орех нашёл применение и в пищевой промышленности, и в косметическом производстве, даже матрацы делают с прослойкой из прессованной кокосовой скорлупы.

Недавно на прилавке магазина я увидела кокосовое молоко, необходимое для приготовления тайского блюда и была удивлена его высокой ценой. Ведь его можно сделать самостоятельно из тропического ореха, который стоит очень дёшево.

Вопрос в другом – как выбрать спелый кокос, ведь внутрь него не заглянешь. Есть правила и их мы сегодня рассмотрим, чтобы не разочароваться в дальнейших покупках.

Определяем спелость кокоса по звучанию

Всем известно, что внутри плода есть жидкость – кокосовая вода. Так вот, в спелом плоде её будет много. Возьмите орех и потрясите им над ухом:

  1. булькающий звук должен быть таким, как будто ёмкость переполнена (глухое звучание). Так ещё и кокос должен быть тяжелее, чем выглядит.
  2. Если же вода звонко бьётся о стенки плода, то её там мало, и вы это услышите – фрукт не дозрел, его белая мякоть будет безвкусна.
  3. Не услышали звучания жидкость совсем, кокос лёгкий и, как подозреваете, пустой, то перед вами старый фрукт: вода ушла в мякоть либо есть небольшая трещинка в скорлупе, через которую жидкость вышла. Кокос – быстро портящийся продукт и если у него есть нарушение целостности скорлупы, то через пару дней он начнёт портиться внутри под действием различных микроорганизмов, попавших извне.

Внешний вид

По цвету самой кожуры сказать что-то сложно, а вот три тёмных пятнышка на основании кокоса (место, которым растущий плод соединяется с пальмой) должны быть сухими, немного темнее, чем остальная скорлупа, и при надавливании не поддаваться. Если же они проминаются при нажатии пальцем, то это свидетельствует о том, что плод уже начал бродить внутри.

Запах

Понюхайте кокос. Если не чувствуете ничего, кроме запаха самих волокон скорлупы, то это хорошо, ведь хороший орех – прочный, цельный, из него не должна вытекать ароматная жидкость. А вот если плод имеет типичный приятный кокосовый аромат, то, вероятно, он где-то «подтекает». С другой стороны, обратите внимание на лежащие рядом плоды – возможно, один из них раскололся и испачкал своим содержимом соседние орехи.

Оцениваем мякоть дома

В магазине мы можем только оценить вид кокоса снаружи, но дома и внутрь заглянем. Важно понять, что перед вами за еда – готовая к употреблению или некачественная.

Оценка кокоса продолжается – смотрим на мякоть: если она белая, однородного цвета, без прозрачных частей, без тёмных или иных пятен, плотная, но не чрезмерно твёрдая, то её можно отделять от скорлупы и кушать.

Если же мякоть чрезмерно твёрдая, что её даже тяжело резать ножом, то плод не дозрел. Для приготовления кокосового молока в домашних условиях, выпечки или коктейлей она пригодна, но вот кушать ломтики в сыром виде уже будет неприятно.

Будьте внимательны, чтобы не разочароваться в покупке!

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Как выбрать кокос в магазине?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Как выбрать кокос в магазине?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector