Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Какой мощности выбрать мультиварку

Какой мощности выбрать мультиварку

27.11.2018
4 мин
0 комм
Все советы

Не так давно появившись на рынке бытовой техники, мультиварка уже успела изменить представление о приготовлении пищи многих хозяек и стала им настоящим другом и верным помощником. И всё же, мультиварка, ещё не так давно находится на рынке, поэтому представления многих потенциальных покупателей о ней весьма размыты и недостаточно верны. Но ведь покупая мультиварку, так хочется получить верную помощницу на кухне, которая облегчит всю работу на кухне, а не просто останется пылиться в шкафу.

Мультиварки производятся в разных ценовых категориях, имеют разное количество программ, разную мощность, объём чаши и прочие параметры. Хотя всех их объединяет одно – они существенно облегчают задачу хозяек на кухне.

На этот раз мы бы хотели уделить особое внимание такому параметру мультиварки, как её мощность. Это одна из важных функциональных особенностей этой кухонной техники. Мощность мультиварки будет влиять на количество потребляемой электроэнергии, время приготовления блюд, а также на ценовую политику моделей мультиварки.

Какой мощности следует выбирать мультиварку?

Внимание! Выбирая мультиварку, Вы обращаете внимание на её основные параметры. Важно понимать, какой объём чаши имеет устройство, ведь от этого зависит то, скольких человек Вы сможете накормить. Также следует понимать, что Вы будете готовить в мультиварке.

Если Вам нужна мультиварка только для варки и тушения, можно купить модель с минимальным набором программ и радоваться новой технике у себя на кухне. А если Вы хотите готовить в устройстве максимальное число самых разных кулинарных изысков, Вам следует обратить свое внимание на мультиварки премиум – класса, которые могут выполнять от 20 до 50 программ. Немало важную роль в выборе устройства играет и ценовая политика. Ведь каждый ищет технику на свой вкус и кошелёк. Мультиварка также должна соответствовать той сумме, которую Вы готовы за неё заплатить.

А теперь более детально расскажем Вам о мощности мультиварки. Этот параметр хоть и предельно прост и понятен, но он играет важную роль в работе мультиварки. Мощность производитель всегда указывает в инструкции по эксплуатации, наносит на коробке, в которую запечатана мультиварка, а также очень часто мощность указывается ещё и на самом корпусе модели. Следует заметить, что такой параметр, как мощность, колеблется от нескольких сотен ватт до 2 киловатт.

Как мощность влияет на производительность мультиварки?

Внимание! Некоторые думают, что покупая мультиварку с небольшой мощностью, они существенно экономят на затратах электроэнергии. Это вовсе не так.

Такое заблуждение, самое распространенное среди новичков в использовании мультиварок. Здесь всё получается наоборот. Если Вы возьмете мультиварку с чашей в 5 литров с мощностью в 600 Ватт и сравните её с мультивркой с такой же чашей, но мощностью в 1000 Ватт, Вы поймете, что выгоднее и экономичнее использовать у себя дома второй вариант мультиварки, и вот почему. Мультиварка с меньшей мощностью будет готовить блюдо дольше, чем мультиварка с таким же объёмом чаши, но с большей мощностью. При этом, первая мультиварка израсходует электроэнергии столько же или же больше, поскольку ей потребуется больше времени. Таким образом, Вы не сможете сэкономить не только электричество, но свое личное время.

Внимание! Производители мультиварок указывают на своих устройствах максимальную мощность, которую развивает техника в процессе приготовления блюд. В зависимости от выбора программы, мощность может быть и ниже, указанной в инструкции. Также стоит отметить, что есть в мультвиарке программы, где потребляемая мощность будет минимальной, например, на режиме «Поддержание тепла» или на таймере «Отложенный старт».

И всё же, чтобы сделать правильный выбор мультиварки по мощности, Вам нужно запомнить простое правило: Чем больший объём чаши мультиварки, тем выше должна быть её мощность. Поэтому брать мультиварку с чашей на 3 литра и мощностью 2 киловатта, так же глупо, как взять мультиварку с чашей 6 литров и мощностью 500 Ватт. Всё должно быть пропорционально и рационально. Тогда Ваше время и деньги будут использованы правильно и экономно.

Несколько простых советов при выборе мультиварки

  • Сетевой шнур в некоторых моделях мультиварок может подключаться к устройству через гнездо, то есть быть съёмным, а может соединяться напрямую. Для транспортировки мультиварки и её хранения, конечно, удобнее съёмный шнур, но в целях безопасности лучше выбирать модели мультвиарок без гнезда. Ведь случаются ситуации, когда содержимое мультивари может убегать. Хоть случается это редко, только в случаях неправильно выбранной программы или заполнении чаши мультиварки ингредиентами выше максимальной отметки, но всё же такое иногда бывает. Тогда брызги могут попасть в гнездо питания, а это, как Вы понимаете не безопасно.
  • Выбирайте мультиварки, у которых крышка съёмная, их удобнее и легче мыть.
  • Всегда обращайте свое внимание на качество материалов и сборки мультиварки. И неважно из чего изготовлен корпус: из металла или пластика. Пластик, как металл бывает разным.
  • Всегда хорошо мойте мультиварку после приготовления пищи.
  • Если у Вас в семье есть детки, лучше выбирайте модели с функцией защиты от детей. Так Вы не только убережете своих непосед от непредвиденного травматизма и ожогов, но и Ваши нервы будут спокойны, зная, что можно не стоять над мультиварокой и не караулить её.
  • Следите за чистотой парового клапана, так как он имеет свойство засоряться. Его следует вовремя очищать.
  • Выбирайте мультиварки с подходящим Вам объёмом чаши.
  • Количество программ должно соответствовать тому, насколько разнообразные блюда Вы планируете готовить в этой технике.
  • Подбирайте мультиварку такого дизайна, чтобы она гармонично вписалась в Ваш кухонный интерьер.

Вот, пожалуй, и вся краткая информация, которая поможет Вам сделать правильный выбор мультиварки подходящей Вам мощности, а также других важных параметров.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Какой мощности выбрать мультиварку»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Какой мощности выбрать мультиварку»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector