Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Какую выбрать мультиварку для молочных каш?

Какую выбрать мультиварку для молочных каш?

27.11.2018
4 мин
0 комм
Все советы

Молодым мамочкам часто приходится готовить своим деткам молочные каши. А где же готовить каши без лишних хлопот, как не в мультиварке. Давайте постараемся разобраться, какую лучше выбрать мультиварку для приготовления в ней молочных каш.

Что представляет собой мультиварка

Во-первых, давайте разберемся, что это за техника такая – мультиварка. С каждым днем мультиварок на рынке появляется всё больше. Появляются не только новые модели, но и новые производители этой техники. Выбор настолько велик, что легко растеряться.

Мультиварка делает приготовление пищи на кухне менее хлопотным, уменьшает количество грязной посуды, занимает совсем мало места, а также сохраняет для Вас максимальное количество витаминов и питательных веществ в продуктах, из которых Вы готовите блюдо.

Если говорить об устройстве и внешних характеристиках этой техники, можно выделить такие основные параметры, которые имеет каждая мультиварка:

  • Внешне мультиварка состоит из цельного корпуса с крышкой, внутри которого находится чаша для приготовления пищи, именно в ней и происходит весь процесс приготовления.
  • Крышка мультиварки закрывается герметично, тем самым гарантирует, что ничего не разбрызгается. Большинство моделей мультиварок имеют съёмную крышку, которую удобно мыть. Есть и модели, где крышку снять не получится, как Вы понимаете, это не очень удобно.
  • Корпус мультиварки может быть выполнен из пластика или же из металла.
  • Чаша мультиварки может подогреваться только нижним нагревательным элементом, может также иметь верхний и боковые элементы.
  • Управление мультиваркой происходит при помощи процессора, который находится в корпусе. Задать нужную программу или выбрать нужный режим можно при помощи цифрового дисплея. Также на дисплее отображается время приготовления блюда, температура и прочие параметры, которые позволяют контролировать процесс приготовления пищи.
  • Размеры мультиварки напрямую будут зависеть от размеров внутренней чаши. Чем больше чаша, тем больше корпус, в который она помещается, и соответственно, будет больше и сама мультиварка в целом.
  • Мультиварки имеют различную мощность: от 350 Вт до 2000 Вт.
  • Количество программ, которые может выполнять мультиварка может быть разным. От 2 – 3 элементарных до 40 – 50 самых сложных.

А теперь давайте разберемся, что стоит учитывать при выборе мультиварки для приготовления молочных каш.

  1. Правильно выбирайте фирму – производителя. Всегда лучше взять мультиварку того изготовителя, который уже проверен временем, имеет положительные отзывы пользователей и зарекомендовал себя хорошо на рынке кухонной техники.
  2. Определитесь, что Вы будете готовить в мультиварке: только каши или что-то еще. Если Вам нужна только одна программа, Вам можно покупать мультиварку-кашеварку. В ней Вы приготовите вкусные и сытные каши без труда и особых усилий. Ничего не пригорит и не убежит. Это удобно и экономно.
  3. Если же у Вас в планах готовить в мультиварке не только молочные каши, Вы можете покупать полноценную модель с 6 -10 программами. В такой мультиварке Вы сможете готовить ВСЁ: жарить, печь, варить, тушить, парить и многое другое.
  4. Если Вы покупаете мультиварку для приготовления еды маленьким деткам, Вам подойдут модели с 3 – 5 программами. В такой мультиварке Вы сможете варить супчики, каши, готовить на пару, тушить овощи, варить молочные кашки, делать йогурты, кефир и многое другое.
  5. Покупайте небольшую мультиварку, буквально на 2,5 -3,0 литра, если хотите готовить сугубо деткам, или же Вы берете мультвиарку для небольшой семьи или для себя лично.
  6. Обратите внимание на качество материалов, из которых изготовлена мультиварка. Лучше всего, когда корпус сделан из качественного прочного пластика, который не имеет посторонних запахов. В противном случае, Вы рискуете получить блюда с ароматом пластмассы. А если Ваш бюджет неограничен и вовсе выбирайте мультиварку в металлическом корпусе.
  7. Выбирайте мультиварку подходящего дизайна. Сейчас на рынке настолько много мультиварок в самых разных цветовых решениях, и самых необычных форм. Выбирайте модель, которая максимально впишется в Ваш интерьер кухни.
  8. Чтобы не переплачивать при выборе мультиварки для приготовления молочных каш, Вам лучше взять модель с подогревом в нижней части. Для молочной каши этого достаточно и Вам не нужно будет платить за 3Д нагрев, который Вам даже не понадобится.

Молочная каши никогда не выкипает из мультиварки. Так ли это?

Главная прелесть приготовления молочной каши в мультиварке в том, что она не пригорит, не выбежит. Кастрюля с антипригарным покрытием не позволит каше пригореть, а правильно разработанная программа мультиварки не позволит каше убежать. Правда, готовить кашу в мультиварке немного дольше, чем на плите.

Почему каша в мультиварке не убегает? Здесь всё предельно просто. Дело в том, что программа разработана таким образом, что не дает молоку закипеть. Оно постоянно находится на грани закипания, поэтому каша варится, а молоко не убегает. Есть, правда, и некоторые отклонения от правил. Да, да, Вы не поверите, но бывают хозяйки, которые по неопытности обращения с мультиваркой, допускают выкипание каши. Вид этот процесс имеет не самый приятный. Ведь молоко убегает через клапан, могут образовываться брызги. А потом приходится отмывать не только мультиварку, но и часть кухни. Почему так может произойти?

Бывает, когда, не имея опыта обращения с мультиваркой, молодые хозяйки закладывают ингредиентов в чашу больше максимальной отметки. Тогда каше просто становится тесно в чаше, и она убегает. Также такое может произойти из-за неправильно выбранной программы. Ведь вся хитрость режима «МОЛОЧНАЯ КАША» - держать температуру молока на грани закипания. Температура стала выше – молоко убежало. Чтобы подобных ситуаций у Вас не возникало, внимательно читайте инструкцию к мультиварке.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Какую выбрать мультиварку для молочных каш?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Какую выбрать мультиварку для молочных каш?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector