Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Молоко с медом: польза и вред

Молоко с медом: польза и вред

22.11.2018
3 мин
0 комм
Все советы

Мало найдётся людей, которым в детстве родители не лечили больное горло молоком с мёдом (ещё в этот тёплый ароматный напиток добавляли немного сливочного масла). Сочетание «молоко с мёдом»: польза очевидна, а вот каков возможный вред и есть ли он?

Кто придумывал смешивать молоко с мёдом и зачем?

Молоко для лечения использовали ещё в античные времена (в Древней Греции, Египте, Риме). Считалось, что этот продукт помогает не только укреплению здоровья, но и духа. Римляне ещё до нашей эры выпивали стакан тёплого молока с мёдом от бессонницы.

Молоко с мёдом от боли в горле, для похудения и для хорошего сна

Как понятно из заголовка, сочетание этих продуктов можно не только в лечебных целях. Рассмотрим пользу по каждому из трёх вышеназванных пунктов.

Как молоком с мёдом лечить простуду? Смешайте стакан тёплого (не горячего) молока с двумя чайными ложками мёда. В горячей среде мёд теряет свои полезные свойства, поэтому ни в коем случае не добавляйте его в кипячёное молоко (достаточно нагреть до 40-45 градусов).

По желанию ещё можно добавить кусочек сливочного масле (четверть чайной ложки). Перемешайте все компоненты и пейте мелкими глотками, применяя этот напиток как одно из средств комплексной борьбы с ангиной и другими простудными заболеваниями дыхательных путей. А ещё молоко и мёд вместе усиливают антибактериальное действие друг друга.

Молоко с мёдом полезно и тем, что улучшает обмен веществ, повышает метаболизм, а значит способствует похудению.

Панацеей от лишних килограммов его считать, конечно, нельзя, но эффект есть. А также в этом напитке содержатся протеины, что будет высоко оценено людьми, худеющими с помощью занятий фитнесом и других физических упражнений. Да и попросту стоит отдать предпочтение этому тёплому сладкому напитку, а не калорийному десерту.

От молока с мёдом лучше сон. Об этом, как мы упомянули выше, знали ещё древние римляне. И были правы – стакан тёплого молока с мёдом способствует более быстрому засыпанию.

А работает на это «молочная» аминокислота триптофан, отвечающая за синтез серотонина. Также глюкоза из мёда медленно всасывается в кровь, поддерживая перед сном и в начале засыпания нужный уровень сахара.

О пользе узнали. Есть ли от молока с мёдом вред?

Внимание!
У молока с мёдом есть противопоказания к применению. Например, не стоит периодически его пить людям с мочекаменной болезнью. Молоко с мёдом только способствует усугублению данной проблемы со здоровьем.

Можно нанести вред своему организму, если использовать ненастоящий мёд, а подделку с сахаром. Выбирайте качественный продукт. Важно упомянуть и о другом компоненте тёплого полезного коктейля – молоке. Не берите обычное в магазине – приобретайте натуральное, от коровы, а не из порошка с консервантами.

Также этот напиток может вызвать аллергию. Причина тому снова в некачественном мёде. Например, если при его производстве пчеловоды нарушали санитарно-гигиенические нормы, а также при проникновении в пищевой продукт «химии», что используют пчеловоды для обработки ульев, пыльцы и др.

Молоко с мёдом поможет вам оставаться в тонусе, насытит организм кальцием и витаминами (если использовать качественные компоненты для приготовления), подарит умиротворение и спокойный сон. Но, как и у любого полезного напитка, у него есть противопоказания и потенциальный вред при определённых условиях. 

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Молоко с медом: польза и вред»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Молоко с медом: польза и вред»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector