Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Можно ли замораживать баклажаны в морозилке?

Можно ли замораживать баклажаны в морозилке?

2.12.2018
2 мин
0 комм
Все советы

Баклажаны – вкусный овощ, который содержит большое количество полезных соединений в составе. Чаще всего заготовки из него делают в виде консервации. Но на консервацию уходит много времени сил и денег для приобретения дополнительных ингредиентов.

Но что важнее всего, консервированные баклажаны неизбежно теряют большую часть  «оригинальных» свойств, благодаря которым они и являются ценными. Хорошей альтернативной консервации считается заморозка, доступная владельцам морозильной камеры.

Какие баклажаны подлежат заморозке?

Отбирают:

  • крепкие;
  • без механческих повреждений;
  • не поврежденные гнилью, бактериальным заражением, инвазией насекомыми.

Внимание! Главное – замораживают не дозревшие. Почему? Потому что с приближением периода спелости семена внутри баклажанов жесткие, а мякоть из-за увеличения в составе соланин, начинает горчить. При заморозке горечь не исчезает, а значит, размороженный продукт на вкус будет неприятным.

Подготовка баклажанов к заморозке

Желающие заморозить баклажаны сырыми, должны понимать, что под воздействием холода структура мякоти меняется, а значит, после разморозки овощи будут по консистенции «резиновыми».

Качество блюд пострадает. По этой причине, прежде чем отправлять в морозилку на длительное хранение, их обрабатывают одним из методов:

  • бланшируют;
  • проваривают;
  • запекают;
  • жарят.

Баклажаны хранят, как целыми, так и измельченными (разными по форме и размерам). Все зависит от ваших целей по использованию овоща и вместительности морозилки.

Особенности заморозки баклажан

Обратите внимание на особенности способов заморозки.

  1. Бланшированные баклажаны. Предварительно моют, обрезают (удаляют верхушку). Кожицу срезают по желанию или в том случае, если она жесткая. Овощи измельчают, обращая внимание на их цвет на срезе (темный цвет указывает на высокий уровень соланина в составе), неподходящие плоды выбрасывают. Заготовку опускают в кипяток на 5 минут, откидывают на дуршлаг, опускают в холодную воду. Обработанные кусочки просушивают, раскладывают на разделочной доске, переносят в морозилку, достают через 3 часа и расфасовывают по контейнерам или пакетам.
  2. Запеченные. Баклажаны, моют, избавляют от несъедобной верхушки, выкладывают на противень, смазанный маслом, пропекают, после чего остужают и снимают  кожицу. Хранят целыми, заворачивая каждый отдельно в пищевую пленку, или в виде кусочков (форма любая).
  3. Жареные баклажаны. Помытые и очищенные от несъедобных частей, овощи режут на кубики или кружочки, жарят на подсолнечном масле. Предварительно заготовку оставляют стекать, чтобы избавиться от лишнего масла (желательно выложить одним слоем поверх салфеток). Как только овощ остынет, его отправляют в камеру для хранения. Вид упаковки для хранения в морозилке – контейнеры из пластика или полиэтиленовые пакеты.

Чтобы заготовку было удобно использовать, расфасовывают небольшими порциями, чтобы порции хватало на приготовление одного блюда.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Можно ли замораживать баклажаны в морозилке?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Можно ли замораживать баклажаны в морозилке?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector