Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Можно ли замораживать картошку в морозилке?

Можно ли замораживать картошку в морозилке?

10.12.2018
3 мин
0 комм
Все советы

Замороженные овощи и фрукты очень выручают зимой, когда так не хватает витаминов. Кроме того они помогают сэкономить время при готовке. Заморозить картофель достаточно просто и сейчас мы расскажем, как это сделать.

Как выбрать и подготовить картофель к хранению в морозильной камере?

При воздействии мороза овощ приобретает сладковатый вкус, что не всегда нравится хозяйкам. Дабы этого избежать, для последующего сохранения при низких температурах нужно выбирать сорта с розовой кожурой. В них изначально мало крахмала и сахара, следовательно – изменение вкуса будет не так выражено.

Клубни очистить, а затем подержать в холодной воде, чтобы в жидкость ушёл крахмал, который при заморозке превращается в сахар (отсюда сладкий привкус после размораживания). 

Однако хозяюшкам надо быть готовыми к тому, что сырой картофель после размораживания проблематично будет использовать при жарке: обычной вкусной жареной картошечки в привычном понимании получить не удастся – овощ станет мягким, изменится вкус.

Если вы планируете заготовить продукт именно для последующей жарки, то лучше заморозьте сразу жаренный картофель. Этого вопроса мы коснёмся в нашей статье.

Замораживают только резанный или целый картофель?

Ответ: и целые клубни, и нарезанные кусочками. Процесс подготовки в каждом случае будет отличаться. 

При заморозке картофеля целиком клубни необходимо подвергнуть бланшировке. Это условие обязательно, так как поможет избежать появления сладковатого привкуса. 

  • В кастрюлю с кипятком опускаем картофель и бланшируем пять минут.
  • Затем вынимаем и сразу опускаем в ёмкость с максимально холодной водой.
  • Ждем, пока овощ остынет. 
  • После этого тщательно просушиваем, чтобы при заморозке корнеплод не покрылся ледяной коркой. 
  • Все готово: можно фасовать по пакетам и убирать в морозилку.

Если же вы хотите заморозить измельчённый картофель (например, для фри), то тут есть своя тонкость: 

  • Чтобы ломтики не потемнели, их нужно посолить, а затем обвалять в муке. 
  • Вышеуказанный пункт обязателен, ведь его соблюдение не даст кусочкам слипнуться при заморозке. 
  • После картошку укладывают в один(!) тонкий слой на поднос или доску, на чём и отправляют в морозилку. 
  • Замороженные кусочки теперь можно разложить по пакетам и поместить в морозильную камеру на хранение. 

Совет! Важно помнить, что размораживать перед готовкой картофель не нужно – сразу же используйте (тушите, варите, помещайте в пароварку или фритюрницу) овощи, которые только что достали из морозильной камеры.

Можно ли замораживать готовый картофель? 

Ответ положительный. В частности, хранят при градусах ниже ноля жареную картошку либо пюре. Оба блюда должны остыть до комнатной температуры, а только потом замораживаться. Картофельное пюре раскладывают по пакетам или контейнерам и отправляют в морозилку.

В случае с жареным картофелем необходимо удалить лишнее масло (положить готовые кусочки на салфетку, чтобы лишний жир впитался), а затем уже раскладывать и убирать в морозилку. 

Хранится эта еда в морозильной камере довольно долго (готовые блюда из картошки – в течение 2-3 недель, сырой корнеплод – 2-3 месяца).
 

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Можно ли замораживать картошку в морозилке?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Можно ли замораживать картошку в морозилке?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector