Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Можно ли замораживать сыр в морозилке?

Можно ли замораживать сыр в морозилке?

2.12.2018
3 мин
0 комм
Все советы

Любители сыра и сырных блюд иногда задаются вопросом «Можно ли продлить срок хранения продукта путем заморозки?». Специалисты пищевой индустрии разрешают хранить сыр в морозилке. Делать это нужно, учитывая массу нюансов, правила и рекомендации.

Заморозка и сыр

Внимание! Заморозка допускается, но важно понимать, что вкус и количество полезных соединений сохранятся только в том случае, если придерживаться основных правил и не каждый сорт можно оставлять в морозилке.

Чтобы лучше понять особенности влияния низких температур на сыр, стоит вернуться к теории воздействия холода на воду. Известно, что замерзание сопровождается расширением воды, а процесс таяния сжатием.

После того, как ваш любимый продукт был помещен в морозилку, внутри него формируются мелкие кристаллики льда. При его последующем размораживании вы заметите изменения в структуре. Нежные сорта выделят большое количество жидкости, по текстуре они станут зернистые.

Какие сорта в морозилке нельзя замораживать?

Таким методом срок хранения продлевать нельзя:

  • сыру рикотта;
  • камамбре;
  • бри.

Важно! Под воздействием низких температур их вкус и текстура пострадают.

Помимо мягких сыров не замораживают полумягкие, невзирая на то, что в сети немало статей, посвященных рекомендациям их заморозке. Придерживаясь этих рекомендаций, можно сохранить консистенцию сыра, но не его оригинальные вкусовые нотки.

Какие сорта подлежат заморозке?

Большинство твердых сыров, которые подходят под это описание:

  • поверхность гладкая;
  • консистенция равномерная;
  • отсутствие отверстий;
  • отсутствие плесени.

Важно! Структура и вкус после заморозки и размораживания остается прежней.

Сколько можно хранить замороженный сыр?

Если учитывать советы специалистов, в замороженном виде хранить сыр без вреда для его текстуры, вкусовых качеств и состава полезных веществ можно до 5-6 месяцев. На сроки хранения влияет то, в каком виде продукт помещен в морозильную камеру:

  • тертый хранится дольше всего, до полугода;
  • в виде больших кусков, слайсов и ломтиков максимально хранят 3 месяца.

Внимание! Важно! Размороженный сыр (тот, что хранился кусочками) делить на мелкие ломтики, чтобы подать в виде сырной закуски, не рекомендуется, так как он крошиться и выглядит на столе непрезентабельно. Такой продукт используют для приготовления соусов, салатов, других блюд.

Правила и особенности заморозки

Учитывайте следующие советы:

  1. Большой кусок сыра помещают в упаковку, где продукт не подвержен влиянию влаги, запахов другой замороженной продукции. Лучшие варианты для упаковки – фольга, плотно закрывающиеся пакеты для пищи, вощенная бумага, пластиковая тара.
  2. Предварительно тертый сыр укладывают в пластиковые контейнеры. Упаковку плотно закрывают. Вариант лучше пластикового контейнера – пакет (из-за минимального количества воздуха внутри).
  3. Слайсами и ломтиками. Так хранят сыр любители бутербродов. Хранение в таком виде требует тщательной упаковки. Каждый кусочек важно, размещая в пластиковом контейнере, отделить от другого при помощи вощеной бумаги или пергамента для выпечки.

Вывод
Придерживаясь, правил и рекомендаций, учитывая сорт сыра, можно продлить срок годности любимого продукта.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Можно ли замораживать сыр в морозилке?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Можно ли замораживать сыр в морозилке?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector