Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Можно ли замораживать творог в морозилке?

Можно ли замораживать творог в морозилке?

2.12.2018
3 мин
0 комм
Все советы

Домашний свежий творог рекомендовано хранить в холодильнике не более трех дней, а покупной, в составе которого присутствуют улучшающие лежкость продукта консерванты – 7 дней. Что делать, если возникает необходимость продлить сроки хранения творога? Можно ли прибегнуть к заморозке? И если да, то, какими правилами руководствоваться?

Заморозка творога: за и против

Замораживать творог покупной, в составе которого есть стабилизаторы и консерванты, не рекомендуется, а вот домашних хранить в таком виде можно.

Даже на производственных объектах, специализирующихся на создании творога по старинным рецептам (без «лишних» соединений в составе) этот продукт замораживают, помещая его в специальные емкости.

Температура предварительной заморозки составляет - 36 градусов, а для дальнейшего хранения – 18 градусов. Это 3 шкалы деления на регуляторе температуры в обычной морозильной камере. Использовать метод возможно в домашних условиях.

Какой творог замораживают?

Главные требования к продукту:

  • «чистота» состава;
  • свежий аромат;
  • хорошая зернистость (пастообразный после разморозки превращается в непривлекательную внешне и неприятную по текстуре массу).

Тара для хранения творога

Предпочтительные варианты:

  • контейнер из пластика;
  • керамическая ёмкость.

Важно! Тара должна хорошо закрываться. Хранить кисломолочный продукт в пакете не рекомендуется, ведь в такой упаковке могут измениться запах и цвет.

Правильно подобранный материал для упаковки – гарантия свежести творога, сохранения полезных свойств, вкуса и «оригинальных» характеристик.

Обратите внимание, что заполнять контейнеры для заморозки нужно не полностью. В запасе должно оставаться до 2 сантиметров. Это пространство будет заполнено сывороткой, увеличивающейся под воздействием низких температур.

Как замораживать творог?

Существуют разные варианты.

  1. Кисломолочный продукт для запеканки, выпечки упаковывают небольшими порциями. Оттаивать заготовку оставляют при комнатной температуре (на разморозку уйдет от 2 до 3 часов).
  2. Если заготовка создается с целью употребления в свежем виде, предпочтение отдают быстрой заморозке при низких температурах. Размораживать при этом творог лучше медленно, помещая продукт в холодильник на 10 или 12 часов.

Важно! Замораживая, следует понимать, что воздействие на него низких температур приводит к изменению структуры продукта. Влага при заморозке кристаллизируется, а во время оттаивания произойдет отслаивание творога.

Размороженная заготовка нуждается в отжиме. Это необходимо для удаления лишней жидкости, которая после длительного хранения в морозилке, будет состоять не только их сыворотки, но и из других отходов молочной продукции.

После оттаивания в твороге активизируются микроорганизмы, за счет чего запускается процесс брожения. Это влияет не только на вкус, но и на качество продукта. Вот почему размороженный творог хранят в холодильнике не более двух суток.

Его используют сразу, употребляют в чистом виде или подвергают обработке во время приготовления. Например, готовят в мультиварке, жарят, запекают.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Можно ли замораживать творог в морозилке?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Можно ли замораживать творог в морозилке?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector