Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Можно ли заморозить кабачки в морозилке?

Можно ли заморозить кабачки в морозилке?

2.12.2018
3 мин
0 комм
Все советы

Кабачки – любимый миллионами овощ, состав которого приятно удивляет большим количеством витаминов и важных для здоровья соединений. Хотите запастись впрок кабачками? Не хотите делать консервацию, чтобы не «убить» в плодах полезные вещества? Тогда на помощь придет простой метод – замораживание.

Процесс подготовки тыквы к заморозке

Заняться созданием заготовок на зиму рекомендуется летом, когда можно отобрать  сочные и вкусные плоды. В это время вы будете уверены в качестве выбранного для заморозки продукта и его пользе.

После разморозки кабачки удобно использовать для создания различных блюд, при этом вы экономите деньги на приобретении овоща в зимой.

Помните, что на качество после разморозки влияют его характеристики. Лучшего всего хранятся:

  • овощи, чья кожура тонкая;
  • плоды с сочной мякотью;
  • кабачки, в которых содержится мало семечек.

Внимание! Отбор лучших продуктов – половина успеха. Чтобы овощи оставались мягкими, сохранили присущие им вкусовые нотки, из них удаляют энзимы, фермент, который делает размороженную заготовку безвкусной, жесткой.

Что позволяет удалить ферменты? Способов несколько:

  • бланшировать плоды;
  • обработать их паром;
  • посыпать солью.

Основные рекомендации по заморозке тыквы

  1. Используйте чистые упаковки, которые плотно закрываются. Выбирая между пластиковыми контейнерами и пакетами, предпочтение отдают последним, так как из них легче удалить воздух. Это важно для увеличения сроков хранения.
  2. Следите за температурой в камере. Хорошо, если морозилка работает исправно, без резких перепадов температуры. Дополнительно рекомендуется прибегать к стрессовой заморозке. Это вариант заморозки при низкой температуре.

В какой форме хранить кабачки в морозилке?

Вариантов несколько.

  1. Любители супов с кабачками или рагу режут плоды на кубики, толщиной по 2 сантиметра. Раскладывают в пластиковые тары или пакеты, желательно порционно. Порция примерно «на раз» использования овоща для приготовления блюд.
  2. Любите жареные кабачки или запеканки? Создавайте заготовки в виде кружочков, чья толщина не превышает сантиметра. Чтобы колечки во время заморозки не слиплись, разместите их одним слоем на доске (обернуть полиэтиленовой пленкой), которую ставят на время для промерзания в морозилку. Промёрзшие кусочки затем расфасовывают по пакетам, контейнерам из пластика.
  3. Делаете заготовки для того, чтобы зимой готовить овощные оладьи? Тогда рекомендуется хранить в тертом виде. Тереть желательно на средней терке. Можно отдельно кабачки или с другими овощами, которые используются для оладушек. После чего следует отжать влагу и разместить овощи в герметично закрывающиеся пакеты.
  4. Жареные. Обжарьте колечки, не добавляя специи. Потратьте время для приготовления их сейчас, чтобы сэкономить его в будущем. Во время разморозки методом подогревания добавьте немного соли или перца, по желанию чеснок и сметану, масло.

Вывод Используйте метод заморозки, чтобы круглый год наслаждаться полезными и вкусными кабачки.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Можно ли заморозить кабачки в морозилке?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Можно ли заморозить кабачки в морозилке?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector