Приготовление пищи - это приятное и вовсе несложное занятие, особенно, если Вы готовите с любимой мультиваркой и знаете множество рецептов. Готовим самые популярные блюда по рецептам для мультиварки легко, быстро и со вкусом!
Главная » Кулинарные советы » Почему не нужно выливать воду из-под макарон?

Почему не нужно выливать воду из-под макарон?

18.11.2018
2 мин
0 комм
Все советы

Вода, получившаяся в процессе варки макарон, на самом деле, может быть очень полезной на кухне.  Дело здесь в следующем: во время варки из макарон в нее попадает крахмал, вода при этом приобретает мутноватый цвет.

Основная масса людей избавляются от полученного ингредиента, но только не профессионалы, называющие этот продукт «жидким золотом». Вода, оставшаяся от варки, сделает любой соус более однородным и густым по консистенции.

Почему иногда соус в блюде расплывается непонятным пятном? Дело в том, что вода и масло могут располагаться только слоями. Для завершения процесса эмульсификации необходим ингредиент, который может соединить их в единое целое.

И здесь на первое место выступает недостаточно оцененная жидкость. Крахмал, имеющийся в ее составе, становится тем самым необходимым загустителем и эмульгатором.

Для получения необходимой реакции достаточно добавить в ваш соус несколько ложек воды из-под макарон и перемешать его до однородной консистенции. Соус станет кремообразным, а не водянистым.

В роли источника крахмала в другой ситуации могут выступать бобовые: фасоль, чечевица, горох, а также любые сорта риса.

Внимание!
Как получить самую вкусную пасту? Для этого не требуется ехать в Италию. Просто не промывайте макароны после варки и крахмал, оставшийся на их поверхности, сделает соединение с соусом божественным. Рекомендуется для любых разновидностей: песто, сливочный и томатный.

И напоследок несколько советов как сохранить воду после варки:

  • откиньте макароны в дуршлаг, поставив предварительно под него миску, куда и сольется необходимая жидкость;
  • варите в кастрюле, имеющей встроенный дуршлаг;
  • достаньте длинные макаронные изделия из воды, используя специальные щипцы;
  • для мелких – примените шумовку.

Рейтинг и оценка статьи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
0,0

Поделиться в социальный сетях

Рекомендуем к просмотру

Вы уже опробовали наш кулинарный совет на тему «Почему не нужно выливать воду из-под макарон?»? Тогда оставьте свое впечатление о нем:

Одно изображение формата GIF, PNG или JPG
Размер не более 1 MB

Реальные мнения о кулинарном совете «Почему не нужно выливать воду из-под макарон?»:

К сожалению, еще никто не оставил своего комментария об этом совете. Будьте первым - дайте ориентир для будущих кулинаров.
Adblock
detector